Sobre o Congresso

Nos dias 05 e 06 de novembro de 2019, especialistas, pesquisadores civis e militares estarão reunidos em Salvador-Bahia para o II Congresso Internacional de Contramedidas de Minagem, evento promovido pela Marinha do Brasil (MB), por meio do Comando do 2º Distrito Naval (Com2ºDN) Organização Militar referência em Guerra de Minas na MB, no Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial, Departamento Regional da Bahia – Senai/DR/Ba, Campus Integrado de Manufatura e Tecnologia - SENAI/CIMATEC Com a participação da Federação das Indústrias do Estado da Bahia (FIEB). O propósito do Congresso é apresentar novas tecnologias e equipamentos, aprofundar conhecimentos e estimular a troca de informações entre as diversas organizações militares, instituições e empresas envolvidas no âmbito da Guerra de Minas, cujas táticas continuam a condicionar fortemente a condução das operações de caráter militar naval, bem como o uso do mar para a navegação de forma geral, além de incrementar as áreas de conhecimento de Robótica, Automação e controle, materiais compósitos para cascos e Nanotecnologia, como base para o desenvolvimento de sistemas não tripulados e de grupos de operações especiais e desativadores de artefatos explosivos.

Realização

Organização

Apoio

Patrocinador Duplo Diamante

Patrocinador Diamante

Patrocinador Prata

Colaboradores

Mídia

Notícias

Linha do Tempo

I Simpósio de Guerra de Minas

Período: de 17 a 19 de Maio de 2011

II Simpósio de Guerra de Minas

Período: de 22 a 23 de Outubro de 2013

III Simpósio de Guerra de Minas

Período: de 20 a 21 de Outubro de 2015

I CICMM

Período: de 17 a 18 de Outubro de 2017

II CICMM

Período: de 05 a 06 Novembro de 2019

PROGRAMAÇÃO

05-NOV Atividades Informações
07:30hs Credenciamento

Credenciamento dos Participantes

09:00hs

Abertura e Palavras Iniciais

Vice-Almirante (VA) Silva Lima – (Comandante do 2º Distrito Naval – Com2ºDN)

09:10hs

Conferência de Honra

Vice-Almirante (VA) Silva Lima – (Comandante do 2º Distrito Naval – Com2ºDN)

A Guerra de Minas no Contexto de Produtos de Defesa, Desafios e Oportunidades

09:40hs

Intervalo

10:10hs

Visão de futuro da Guerra de Minas e o papel dos meios de Contramedidas de Minagem

Capitão de Fragata (CF) Frederico (Encarregado do Grupo de Avaliação e Adestramento de Guerra de Minas do Comando do 2º Distrito Naval)

Capitão de Mar e Guerra (CMG) Marco Corsi (Marinha Militar Italiana – MMI), Palestra: Mine Countermeasures (MCM) Vision & New Generation Minehunters Concepts” (Vision of the Mine Warfare from the perspective of the Italian Navy)

Mattias Styrhagen (Royal Swedish Navy - RSN), Palestra: Next generation Mine Countermeasures (MCM) capability- has participated in the European union study

Capitão de Fragata Alexis Ravera (Adido Naval da França), Palestra: Utilização de Meios Não Tripulados nas Contramedidas de Minagem (ROV, AUV, USV) e perspectiva para o futuro pela Marinha Nacional Francesa

12:00hs

Almoço

13:20hs

Utilização de Meios Não Tripulados nas Contramedidas de Minagem (ROV, AUV, USV) e perspectiva para o futuro

Professor Daniel Mota (SENAI/CIMATEC)

Sr. Thomas Johansson (Kockums – SAAB), Palestra: Multi usage of Mine Countermeasures Vehicles (MCMVs) and sub systems

MSc Matteo Perrone (Royal Swedish Navy - RSN), Palestra: Unmanned Vessels /Robotics. R&D cooperation in Sweden the SMaRC cluster of Study. (RSN)

Professor Frank Kirchener (DFKI GmbH & Universität Bremen), Palestra: AI-Enabled Robotics

15:00hs

Intervalo

15:20hs

Utilização dos EOD nas Contramedidas de Minagem

Capitão de Mar e Guerra (CMG) Amaral (Comandante da Capitania dos Portos da Bahia - CPBA)

Mattias Styrhagen (Royal Swedish Navy – RSN) ou SAES

Capitão-Tenente (CT) Santiago (GRUMEC)

Capitão de Fragata (CF) RM1 Toscano, Palestra: Emprego de mergulhadores Desativadores de Artefatos Explosivos (DAE) nas diversas formas de atuação contra artefatos explosivos não detonados

15:20hs

Realidade Aumentada, Realidade Virtual, Big Data e Internet das coisas

SENAI-CIMATEC

Impactos da Internet of Things (IoT), Realidade Aumentada (RA) / Realidade Virtual (RV) e Inteligência Artificial (IA) na indústria

Dra. Ingrid Winkler

Dr. Herman Lepikson, Sr. Flávio Santos Conterato, MSc Fábio Brito, Sra. Camila Santana Rossi e CF Coreixas

06-NOV Atividades Informações
09:00hs

Formação, Doutrina e Treinamento para a Guerra de Minas

Capitão de Fragata (CF) Fernando Barreto (Comandante da Força de Minagem e Varredura - ComForMinVar)

CA Scott F. Robertson (United States Navy - USN), Palestra: Naval Surface and Mine Warfighting Development Center (SMWDC) Organization / Role as Global Mine Warfare Commander and Warfare Development Center and Mine Countermeasures (MCM) Legacy and Future Systems

Capitão de Mar e Guerra (CMG) Marco Corsi (Marinha Militar Italiana – MMI), Palestra: Duties, Formation, Training, and Doctrine Background and Capacity” (Mine Warfare Formation, Training and Doctrine from the perspective of the Italian Navy – Comando delle Forze di Contromisure Mine (MARICODRAG) / Centro Addestramento Guerra di Mine (MARICENDRAG)

10:10hs Intervalo

Visita aos Estandes

10:30hs

A Robótica submarina como impulsionador da Indústria de Defesa

Capitão de Mar e Guerra (CMG) EN Lima (Comandante da Base Naval de Aratu – BNA)

Sr. Osvaldo Facchinetti e Sr. Marco Mitolo (Consultores de Estratégia da Intermarine). Palestra: Intermarine technology and techniques: A “plus” for the future of Mine Countermeasures

Sr. Robert Petersson (Saab Kockoms), Palestra: The use of composite materials in the construction of Mine Countermeasures (MCM) Vessels

Sr. Marcellus Ferreira Pinto Empresa (Advogado, consultor do Arsenal de Guerra de SP e Presidente da VSK Brasil), Palestra: Novo marco regulatório da responsabilidade administrativa nos processos de inovação tecnológica para contramedidas de minagem

12:00hs

Almoço

13:20hs

A Robótica submarina como impulsionador da Indústria de Defesa

SENAI/CIMATEC

Sr. Kleber Pessek (Thales), Palestra: Acústica Submarina – Projetos e Perspectivas (2020 - 2025)

Sr. Jan Siesjö (Engenheiro Principal da Dynamics Underwater (UW) - SAAB), Palestra: Emerging Technologies for Unmanned Systems

Sr. Lauro Puppim (SURF Business Development Manager da Saipem), Palestra: Saipem Robotics overview - Hydrone Platform & FlatFish

Sr. Matt Smith (Director, Emerging Technology Oceaneering International), Palestra: Autonomous Underwater Vehicle (AUV) Residente para aplicações no mercado de petróleo

15:00hs

Intervalo

15:20hs

Minagem e Desminagem Terrestre e os desafios no século XXI

Capitão de Fragata (CF) – Fuzileiro Naval (FN) Campos Câmara (Encarregado da Seção de Inteligência do Comando do 2º Distrito Naval)

Sra. Karen Vargas Cifuentes (Organização dos Estados Americanos - OEA), Palestra: El papel de la OEA en la acción contra minas en Colombia

Capitão de Mar e Guerra (CMG) – Fuzileiro Naval (FN) Lemos (Comando de Material de Fuzileiros Navais), Palestra: A Evolução da Desminagem Humanitária: Cooperação e participação do Corpo de Fuzileiros Navais da Marinha do Brasil

Capitão de Corveta (CC) - Fuzileiro Naval (FN) Bruno Tiago (Centro de Instrução Almirante Sylvio de Camargo - CIASC), Palestra: A Marinha do Brasil na Instrução e Treinamento de Desminagem Humanitária na Colômbia

15:20hs

Materiais avançados e testes de explosão e incêndio para o setor naval

Sr. Rodrigo Coelho (Manufatura 4.0 para a Indústria Naval)

  • Soldagem
  • Manufatura Aditiva
  • Sistemas de Monitoramento de Soldagem
  • CASES: MCCR; Petrobras SIS; Petrobras SMS.

Sr. Luciano Pisanu / Josiane Dantas / Willams Teles Barbosa / Joyce Batista Azevedo (Mesa Redonda: Blindagem e Nanomateriais para o Setor Naval)

  • Blindagem e Proteção Balística
  • Compósitos à base de Grafeno
  • Compósitos Reforçados (GRP, etc)

Sr. André Oliveira (Desenvolvimento e Infraestrutura para Testes de Explosão e Incêndio)

  • Contextualização
  • Infraestrutura
  • Aplicações
  • Desafios Futuros
17:00hs

Encerramento

Vice-Almirante (VA) Silva Lima – (Comandante do Segundo Distrito Naval – Com2ºDN)

Galeria

Go Back